Серийная версия нашумевшего концепта Mercedes-Benz GLA не оставила секретов посетителям Франкфуртского автосалона. О машине известно практически всё — гамма моторов, типы привода, используемые технологии и даже стартовый ценник. Разочаровали немцы лишь в том, что не решились оставить камеры в рейлингах и проектор даже в виде опций.

Mercedes ворвался на рынок компактных кроссоверов в этом году, предложив посетителям Шанхайского автосалона отличный концепт Mercedes-Benz GLA. Не прошло и полугода, машина с таким именем названа серийной, а у нас появилось полсотни фотографий новинки мирового автопрома. Компактный кроссовер Mercedes-Benz GLA имеет габариты 4,41 х 1,8 х 1,49 (длина, ширина и высота в метрах). Коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0,29, чему способствуют задний спойлер и специальные шторки в радиаторной решётке, которые управляют потоками набегающего воздуха.

Mercedes-Benz позиционирует GLA как первый премиальный компакт-кроссовер. Машина станет первым вседорожником марки, который оснастят новой системой полного привода 4MATIC с переменным распределением крутящего момента между осями. Багажник у кроссовера не большой, GLA вмещает от 421 до 836 литров, но хвастается низкой погрузочной линией и опциональным приводом пятой двери.

Гамма моторов нового немецкого кроссовера состоит из четырёх агрегатов мощностью от 156 лошадок в модификации GLA 200 до 211 лошадиных сил в версии GLA 250 с 2-литровым бензиновым мотором. Дизельные двигатели объёмом 2-литра предложат от 136 до 170 лошадиных сил в модификациях GLA 200 CDI, GLA 220 CDI и их полноприводных вариантах с приставкой 4MATIC.

В интерьере находим трёхспицевый руль с 12 кнопками и знакомые по другим моделям круглые воздуховоды. Опционально — всё в коже, спортивные сидения, AMG-обвесы и бог знает сколько ещё всяких электронных примочек. Модели с 4MATIC оснащены системами помощи на спусках и подъёмах DSR (Downhill Speed Regulation). Электроника машины умеет контролировать усталость драйвера, предотвращения столкновения в городском трафике и экстренно тормозить на скоростях до 200 км/ч. В Европе машина стартует с 25 000 фунтов или 30 000 евро, украинский ценник вряд ли опустится ниже 340 000 гривен за 1,6-литровый моноприводный GLA 200.

Разумеется, новый GLA способен следить за полосностью движения, контролировать слепые зоны и оснащён интеллектуальным парктроником. Новая мультимедийная система хорошо понимает смартфоны, управляется голосом, умеет ходить в интернет и служить навигатором. Опциональный комбайн COMAND Online обещает фотореалистичные карты для навигатора и способен подсказывать дорогу в зависимости от загруженности магистралей. Всё остальное — в фото и видео.

Фото Mercedes-benz GLA

 

Видео Mercedes-benz GLA

daimler

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
9 комментариев