Когда мы говорим «Google и автомобили», то сразу вспоминаем обвешанный радарами Toyota Prius который опасливо бороздит просторы штата Калифорния. Но время не стоит на месте и для грядущего сервиса автопилотируемого такси «Гуглу» нужны особенные автомобили, с разработкой которых ей помогут немцы из Continental.

Западные журналисты сообщают, что Google уже ведёт переговоры с компаниями Magna и Continental о разработке и производстве собственного автомобиля. Дело в том, что используемые нынче Toyota Prius с навешанным на них оборудованием, обходятся компании слишком дорого. Ранее заинтересованность в системах автопилота проявлял и глава Tesla, Элон Маск, но Tesla точно не будет делать машину для Google. Скорее всего Маск просто воспользуется программными наработками компьютерного гиганта.

Смотрите также Хакеры взломали Prius и получили полный контроль над машиной

Google планирует запустить сервис такси-автопилота в Калифорнии и для этого ей необходимы собственные машины, сообщает журналист Wall Street Journal, Амир Эфрати. На сегодняшний день у Google есть опыт создания самоходных авто на базе серийных автомобилей, но компании нужна собственная, более доступная машина, которую будут разрабатывать сразу для робо-такси, которое, на первых порах, свяжет центр Сан-Франциско и Кремниевую долину. 

Смотрите также Власти США определились с автономными машинами

Что касается личных беспилотников, то исследователи компании Navigant Research предполагают, что к 2035 году три четверти новых автомобилей будут оснащены настоящим автопилотом. Другими словами, 75% (или 95 миллионов) новых автомобилей по итогам продаж в 2035 году, смогут возить своих хозяев сами. о том, что Apple внедряется в автопром, мы вам уже рассказывали, а о серьёзности намерений Google говорит и тот факт, что Daimler уже готов интегрировать компьютерные очки Google Glass в инфосистемы автомобилей Mercedes-Benz.

jessicalessinnavigantresearch

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006