Выразительный автомобиль с невыразительным названием Volvo Concept Coupe заявлен, как продолжение традиций элегантного купе Volvo P1800 и призван показать движение дизайнерской и технической мысли шведов. Volvo обещает 400 лошадей и 600 Нм тяги с четырёхцилиндрового турбомотора.

Концептуальное купе Volvo Concept Coupe называют «P1800 следующего поколения». Для того, чтобы было понятно, с чем сравнивают, мы прилагаем фотографию Volvo P1800 образца 1965 года. Новый автомобиль черпает вдохновение в истории, но выглядит весьма элегантно. Эта машина стала первой в линейке трёх концепт-каров, которые шведы представят на новой платформе SPA. 

Volvo P1800

Дизайн-директор Volvo, Томас Ингенлат отметил, что перед нами не автомобиль будущего или фантастический транспорт. Уже в следующем году новый Volvo XC90 впитает в себя идей концепта. Своё новое творение шведы называют «свободной от технических трудностей» машиной, которая демонстрироует все отличительные особенности скандинавского дизайна.

Если отсечь болтовню о будущем, в реальной жизни Volvo Concept Coupe представляет из себя невысокое, но длинное купе, сидящее на 21-дюймовых колесах и претендующее на место в классе «гран туризмо для эгоистов». Фирменной фишкой машины шведы считают новую Т-образную светодиодную оптику. В салоне — огромный портретный сенсорный экран (привет, Tesla), много кожи и дерева. Автомобиль, по данным Volvo, напичкан  системами полуавтономного вождения, а настоящая самоходная Volvo появится на дорогах мира до 2020 года. 

Смотрите также Volvo показала моторы с гибридным наддувом

С технической точки зрения автомобиль предлагает посетителям Франкфуртского автосалона двухлитровый турбомотор Drive-E с четырьмя рабочими цилиндрами, который работает в паре с электродвигателем неназванной мощности. Шведы уже не раз хвастались своими новыми моторами, но впервые рассказали хоть какие-то цифры. Тандем двигателей выдаёт 400 лошадиных сил и более 600 Нм крутящего момента. Такие характеристики свойственны атмосферным V8, отмечают в Volvo. О надёжности супер-турбо-моторов пока не распространяются.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария