Новая серия европейских тестов затронула малолитражные автомобили. Mitsubishi Mirage (Space Star) появится на нашем рынке не скоро, и его четыре звезды мы не станем сильно обсуждать, а вот Opel Adam готовится к сентябрьскому дебюту в рамках Столичного автошоу. По нему и пройдёмся.

Пассажирский отсек «Опель Адам» остаётся стабильным при фронтальном ударе. Манекены выявили хорошую защиту коленей и бедер как водителя, так и пассажира, причём вне зависимости от комплекции последнего. В тесте на боковой удар, Opel Adam достойно защитил пассажиров передних и задних кресел. Сидения и их подголовники хорошо защищают обитателей Opel Adam от хлыстовых травм при наезде сзади. 

  Защита взрослых Защита детей Защита пешеходов Электроника Итог
Opel Adam 87% 72% 65% 81% 4 *
Mitsubishi Mirage 90% 72% 73% 55% 4 *

 

Максимальную оценку в пять звёзд специалисты EuroNCAP не смогли дать сити-кару по нескольким причинам. Во-первых, защита груди детей, сидящих в креслах на заднем ряду признана всего лишь удовлетворительной и причина этого кроется с геометрии и габаритах автомобиля. Во-вторых специалистов EuroNCAP не устроили нюансы установки детских кресел на второй ряд. Не каждое удерживающее сидение поместится в Opel Adam. В остальном — претензий к машине нет, электроника умеет контролировать устойчивость машины, предупреждать о непристёгнутых ремнях и ограничивать скорость. 

Смотрите также Столичное Автошоу 2013 приютит новинки Opel

Автомобиль Mitsubisni Mirage чуть лучше выступил в номинациях защиты пешеходов, но разочаровал исследователей своей электроникой. Машина не умеет предупреждать о непристёгнутых ремнях на заднем диване и это, вместе с ограниченным набором совместимых детских кресел, стало основной причиной изъятия одной звезды из итогового результата. На базе «Миража» японцы уже выпускают седан Attrrage, который наверняка появится и в Украине

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006