Концептуальная Opel Monza с литровым газовым двигателем должна помочь марке восстановить позиции на европейском рынке, ведь наличие в портфеле пускай и концептуального, но высокотехнологичного авто, обычно хорошо влияет на восприятие марки в целом.

Во Франкфурт приехала живая «Монца» образца 2013 года. Разумеется, немцы не спешат делать серийную машину на базе этого концепта, но всё же пообещали использовать заложенные в неё идеи в будущих моделях. Идей здесь не мало. Во-первых, внешность в стиле «океанской волны, бьющей о берег», во-вторых длина в 4,7 метра и огромные двери-крылья. При этом, казалось бы, спортивная машина имеет багажник в 500 литров. 

Opel Monza особенно любит смартфоны и может работать с ними в трёх режимах — личным Me (когда контент и программы доступны только водителю), салонным Us (к первому добавляются пассажиры) и общественным All, при котором машина через смартфон может общаться с соседями по потоку, делясь, например, данными о пробках. 

В недрах концептуального купе установлен литровый трёхцилиндровый метановый двигатель, который, к счастью  не связан с колёсами напрямую и выполняет роль генератора электроэнергии для аккумуляторных батарей. Opel, увы не рассекретил ТТХ новой «Монцы». Машину двигают электромоторы неназванной мощности. Предположим, что серийный авто на этой платформе появится в 2015-2016 году и составит достойную конкуренцию свежеанонсированному BMW i8

Интерьер и приборка «Монцы» скроены не менее интересно. Здесь один большой секционный монитор, на который может выводиться навигационная, мультимедийная или телеметрическая информация. Управлять системой можно голосом или кнопками на руле.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев