Эффектно ворваться в сегмент кроссоверов удаётся не всем. Инновационный концепт Jaguar C-X17 выглядит интересно и предвещает появление первого серийного внедорожника британского бренда. Главдизайнер марки, Ян Каллум, считает, что у 4,7-метровой машины ценой около 50 000 долларов большое будущее. Внутри — живые фото и видео.

Путь от прототипа до серийной машины у кроссовера «Ягуар» не будет длинным, через два-три года автомобиль появится в автосалонах и, судя по его не самым большим размерам, составит конкуренцию премиальным вседорожникам С-класса — BMW X3 и Audi Q5. Внешность серийного автомобиля не будет сильно отличаться от того, что вы видите на фотографиях. 

Jaguar C-X17 вдохновлён моторами и успехами Range Rover Evoque. Относительно компактный автомобиль насчитывает 4,7 метра длины, 1,96 метра ширины и 1,65 метра высоты. Колёсная база растянулась на 2,9 метра. Вместе с новым «Ягуаром» во Франкфурте дебютировала его алюминиевая платформа — Q[AI]. Именно на её базе в следующем году индо-британцы покажут компактный седан для конкуренции с BMW 3 Series и Mercedes-Benz C-Class.

Возвращаясь к кроссоверу отметим, что машина будет роскошнее и «богаче» всех конкурентов, но вопросы геометрической проходимости остаются вопросами. Бездорожье, как мы выяснили, по плечу даже гламурному «Эвоку». Линейка силовых агрегатов пока не утверждена и находится на стадии разработки. Концепт с 213-миллиметровым клиренсом не рассекретил силовую установку, но в салоне порадовал обилием сенсорных экранов, которые заменяют привычные переключатели.  Предполагаемая цена серийного кроссовера Jaguar 2016 модельного года составит 30 000 фунтов, 50 000 долларов или, в наших реалиях, не менее полумиллиона гривен. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006