Столичные инспекторы запустили пилотную автофиксацию нарушений ПДД. Это не просто «Гарпуны» с последующим разговором с инспектором. Автоматизированная система фиксирует нарушения скоростного режима, правила проезда перекрёстков и даже пересечение двойной сплошной. Антиконституционно? Да. Последуют ли за этими камерами «письма счастья»? С нового года, возможно.

«Серые ящики» с видеокамерами стоят уже на многих магистралях Украины и больше всего их, понятное дело, в столице. ГАИ не жалеет денег, устанавливая коробочки на обочинах, разделительных полосах и путепроводах. Например, бокс на проспекте Победы фотографирует всех, кто едет из центра, есть коробки и на выездах из Киева. 

Сайт «Первая передача», со ссылкой на главу ЦБД ГАИ Сергея Будника, сообщает, что дорожная милиция активно готовится к старту полномасштабного автоматического мониторинга дорожного движения со всеми вытекающими — письма нарушителям, снижение «человеческого» фактора и борьба с коррупцией в базовой комплектации. 

Прямо сейчас бояться нечего. Во-первых, автоматическая фиксация пока вне закона (есть соответствующее решение Конституционного суда). Во-вторых, законопроект, подготовленный в ГАИ, ещё должен пройти несколько стадий согласований, в том числе общественное обсуждение. Случится всё это не раньше января 2014 года. При этом ГАИ точечно тестирует автоматику. Например «ящик» у Берестейской, за пару часов насчитал 1352 нарушения скоростного режима. 

Смотрите также Гарпуны уверенно шагают по стране (список известных точек)

Законопроект о внедрении автоматической фиксации подадут в Верховную Раду до 1 декабря. Он предусматривает фиксацию скорости автомобилей, выездов на встречную полосу, проезда перекрёстков на красный свет и даже неправильной парковки. «Пилотные» камеры, по словам Будника, не нарушают действующий закон, но позволят, при урегулировании законодательной базы, быстрее выбрать наиболее эффективного производителя аппаратуры и программ для неё.

Тестовые фотоаппараты не рассылают письма и не наказывают виновных, но отлично собирают статистику — на выезде из Киева в сторону Броваров стационарная камера насчитала более двух тысяч превышений скорости за 6 часов работы. Можете бросать в нас камнями, но мы не против автоматической фиксации дорожных правонарушений при общем равноправии перед законом, разумеется. 

first-gear

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
16 комментариев