В небольшом шведском городе Трольхеттан проживает не более 60 000 человек, но вести оттуда всколыхнули все автомобильные СМИ — с конвейера возрождённого завода Saab сошёл первый предсерийный автомобиль. За последние годы у «Сааба» отобрали логотип, но не отняли преданных поклонников. Искренне желаем удачи новым владельцам марки и предлагаем вам фотографии с церемонии.

В новейшей истории Saab изрядно трусило. В 2000 году шведская инвестиционная группа Investor AB продала фирму в руки General Motors. Под управлением американцев, Saab выпустил свой первый компактный седан Saab 9-3 Sport Saloon. Тремя годами позднее шведы собрали кабриолет, а в 2005 году представили и универсал на платформе Saab 9-3. Также в 2005 году «Сааб» отчитался о выпуске 4-миллионного авто. 

Разные кузовы Saab 9-3 до 2008 года

В 2006 году наметился серьёзный технологический и дизайнерский сдвиг. Saab выкатывает на Женевский подиум концептуальное купе Saab Aero X с 400-сильным двухтопливным двигателем объёмом 2,8 литра. Шесть лет назад, то есть в 2007 году был показан существенно обновлённый седан Saab 9-3. Двумя годами позднее выясняется, что Saab терпит убытки, вкладывая в технологии больше, чем хотелось бы материнской компании. 

«Современный» Saab 9-3 образца 2008 года

В 2008 году Saab потерял $340 миллионов, в феврале следующего года официально обанкротился и General Motors решила избавится от шведского бренда. Компанией заинтересовались не только китайцы из Beijing Automotive Industry Holdings, но и производитель спорткаров Spyker. Был даже вариант вливания в Saab русских денег, ведь переговоры 2009 года инициировал совладелец «Спайкера», русский бизнесмен Владимир Антонов. Однако что-то там не сложилось и GM не смог продать Saab голландцам, сам Антонов вышел из игры, продав акции «Спайкера» директору компании.

Кроссовер Saab 9-4X в 2011 году

Несмотря на финансовые трудности в августе 2009 года Saab показывает миру седан новой генерации. Перспективный Saab 9-5, равно как и следующий за ним кроссовер 9-4X не смогли взорвать рынок по причине финансовых трудностей компании. В 2010 году «Спайкер» частично покупает Saab у General Motors со всеми долгами, но не вытягивает компанию из кризиса, а лишь потакает финансовой агонии. 

Мелкосерийный Saab 9-5

Далее GM, владеющий частью акций, разделил активы Saab на технологическую и материально-имиджевую составляющую. Китайцам, которые пытались купить Saab целиком, GM отказал, опасаясь, что наработки Opel уйдут в Китай. В 2011 году компания снова обанкротилась и конвейер в Тролльхэттане остановился. В 2012 году владельцем завода и марки (но не логотипа) Saab стал консорциум NEVS, которым управляют японцы, китайцы и несколько шведских акционеров. 

Концепт Saab Aero X

Вчера воскрешённая из пепла компания Saab официально возобновила выпуск автомобилей. Ничего нового, просто знакомый седан 9-3 образца 2007 года. Машина не стала откровением и не претерпела изменений с тех пор, как её производство свернули в 2011 году. Купить Saab 2013 года выпуска не получится. Его и ещё десяток ему подобных будут использовать как тестовые прототипы для оценки качества новых комплектующих. 

Новые владельцы «Сааба» планируют выпуск совершенно новых автомобилей в следующем году, речь идёт об электрокарах и гибридах. Машины собираются продавать по всему миру, в их основу лягут технологии японского и китайского автопромов, а главным рынком сбыта называют всё-же Китай. В автосалонах Европы нынешний Saab 9-3 и новые модели марки появятся, надеемся, в следующем году. 

Фотогалерея с запуска первого Saab в Тролльхэттане

 

Фото saabsunited

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
8 комментариев