Тюнинг-бюро Motoren Technik Mayer GmbH уже приглашало в свои стены хэтчбек Audi A1. Тогда малютка удостоилась вполне обширной программы доработки — немцы представили небольшой стайлинг-пакет, а также новый софт управления для моторов 1.2 TFSI, 1.4 TFSI и 1.6 TDI. Но то, что тюнеры сделали на этот раз, в голове укладывается не сразу — специалисты из Ветштеттена до того переделали компактный автомобиль, что тот на тестовом треке Nardo умудрился разогнаться до впечатляющих для подобной машины 324 км/ч!

Скорее всего, ни один из двигателей в гамме «а-первой» не способен на такое, как его ни модернизируй. А немцы и не стали — под капот Audi A1 они втиснули пятицилиндровый наддувный агрегат 2.5 TFSI от Audi TT RS. Переписанная программа управления, модернизированная выпускная система и поднятое до 1,3 бара рабочее давление турбокомпрессора увеличили отдачу с 340 сил и 450 Н•м до 500 «лошадей» и 600 ньютон-метров. Это немногим меньше, чем развивает шестицилиндровый оппозитный битурбомотор 4.8 на купе Porsche 911 Turbo. об этом сообщает Drive.ru.

Но поразительно и другое — весь шквал мощности и тяги обрушивается на передний привод! К счастью, немецкие тюнеры не забыли о ходовой части — на хэтчбеке установлены спортивная подвеска с укороченными пружинами, расширена передняя и задняя колеи, в ось вживлён самоблокирующийся дифференциал и инсталлированы более производительные тормозные механизмы. Правда, пока нет информации о том, будет ли ателье MTM предлагать клиентам такой тюнинг-кит для Audi A1.

Теги: тюнинг
borracho