Компания Jeep разрабатывает новый компактный кроссовер, который составит конкуренцию MINI Countryman. Такой автомобиль пока носит внутрикорпоративное обозначение SS (вероятно, от слов «super small» — «сверхмаленький»).

По своим габаритным размерам новинка будет схожа с британским кроссовером, однако дорожный просвет американского автомобиля (у MINI – 149 миллиметров) сделают больше, а его внедорожные возможности — выше. Как сообщает motor.ru, на данный момент уже полностью готово два варианта дизайна самого маленького «Джипа» , однако никаких подробностей о них пока нет.

Компактный кроссовер Jeep будет построен на одной из платформ концерна Fiat и получит передний или полный привод. В первом случае, для сохранения доступной цены для базовой версии, в задней подвеске появится более простая торсионная балка. Для автомобилей с приводом на все четыре колеса сзади будет установлена многорычажка.

Ожидается, что в гамму двигателей новинки войдет 1,4-литровая «четверка» MultiAir, которая получит турбонагнетатель и будет развивать около 130-170 лошадиных сил. Также не исключено, что за пределами США базовым мотором для самого маленького «Джипа» станет двухцилиндровый фиатовский агрегат объемом 875 кубических сантиметров и мощностью около 100 лошадиных сил. Для некоторых модификаций Jeep SS может получить и девятиступенчатый «автомат» ZF, который в ближайшем будущем будет устанавливаться на компактные модели Chrysler и Fiat.

По предварительной информации, в продаже компактный кроссовер Jeep появится во второй половине 2013 года, а его производство будет налажено на мексиканском заводе «Крайслера».

borracho