Настоящие фотографии крутейшего электрического спортивного автомобиля Nissan ZEOD RC мы спрятали внутри новости, а эту милую картинку повесили для привлечения внимания. Новая разработка японцев внимания действительно достойна, 300 км/ч, гибридный привод и претензия на титул в Ле-Мане.

Сегодня в штаб-квартире Nismo в японской Йокогаме прошла презентация электромобиля Nissan ZEOD RC. Революционную, по данным Nissan, машину создали всего за восемь месяцев. Имя ZEOD RC расшифровывается как «Zero Emissions on Demand Racing Car» — гоночный автомобиль с нулевым уровнем выбросов. В будущем году ZEOD выступит в гонках на выносливость в Ле-Мане. 

Предполагается, что Nissan ZEOD RC станет первой машиной, которая пройдет 13,7-километровый круг в Ле-Мане на чистой электроэнергии. При этом гибридомобиль способен развивать скорость до 300 км/ч. Основой силовой установки служит электродвигатель, которому, по мере надобности, помогает небольшой ДВС. Электромотор питается от комплекта батарей, которые заряжаются в том числе благодаря системе рекуперативного торможения.

Смотрите также В США представят Nissan Juke Nismo RS — убийцу Nissan Juke Nismo

Гоночный дебют автомобиля намечен на конец этой недели, во время этапа Чемпионата мира по гонкам на выносливость (FIA WEC). Эти выходные, говорят в Nissan, станут важным шагом на пути к гонке в Ле-Мане. Правда в Японии суперкар всего-лишь «покрасуется» и не будет участвовать в состязаниях. Прототип, по признанию его создателя Бена Боулби, нуждается в серьёзной доработке. 

Живая премьера Nissan ZEOD RC

История Nissan ZEOD RC

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария