В ближайшее время в Украине не будет платных дорог. Об этом заявил на пресс-конференции вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников. По его мнению, украинцы не могут себе позволить платить за проезд по таким трассам. «О них можно будет говорить, когда средняя зарплата в стране будет $1000. А до тех пор платные дороги — это утопия», — сказал Колесников. К этому вопросу в министерстве планируют вернуться не раньше, чем через пять лет. Тогда снова рассмотрят целесообразность проекта.

Ранее в Госслужбе автодорог говорили, что в Украине в ближайшие 3—5 лет могут появиться платные автомобильные дороги. Предполагалось, что это будут трассы Харьков—Щербаковка (КПП на границе с Россией), Львов—Броды, Ульяновка (Кировоградская обл.)—Николаев—Херсон—Симферополь и Новомосковск (Днепропетровская обл.)—Симферополь. За километр дороги, по предварительным расчетам, планировали брать 30 коп. и окупиться они должны были за 15—20 лет, сообщает «Сегодня».

ПРОВЕРКИ. Борис Колесников уверен, что в случае проверки к нему не будет никаких претензий по использованию бюджетных средств, которые тратятся на подготовку к Евро-2012. «У нас есть предварительная договоренность с компанией «Прайс Вотерхаус Купер», согласно которому после чемпионата будет проведен полный аудит каждого объекта, и получим международное заключение», — сказал он журналистам.

borracho