В рейтинг 72 самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes включены директора трёх автомобильных компаний. Интересно, что находящиеся совсем рядом руководители Toyota, Tesla и Volkswagen признаются более влиятельными личностями, чем Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии. Украинцев в списке нет.

Журнал Forbes опубликовал список самых влиятельных людей мира. На других сайтах вы прочитаете, что первое место в этом рейтинге занял Владимир Путин, второе — Барак Обама, третье — генсек Компартии Китая. Мы же расскажем о машинках, но сначала обозначим критерии отбора. 

В этом году Forbes избрал 72 человека, которые так или иначе влияют на будущее планеты. Кандидаты должны оказывать влияние на большое количество людей, распоряжаться огромными финансовыми либо природными ресурсами. Для президентов учитывались ВВП стран, для гендиректоров компаний считали также финансовые показатели. 

Одним из важных критериев оценки стала многогранность кандидата. Если претендент влияет на несколько сфер жизни, его положение в списке повышается. Список самых влиятельных автоменеджеров современности возглавил 57-летний Акио Тоёда, глава компании Toyota. Он расположился на 44 строчке общего рейтинга, как раз под Биллом Клинтоном. 

Илон Маск и Акио Тоёда

Второе место среди глав автомобильный компаний занял 42-летний Илон Маск, глава космической компании SpaceX и компании-производителя электрокаров Tesla. В общем рейтинге Маск занял 47 строчку, уступив лидеру Северной Кореи. Замыкает тройку Мартин Винтеркорн, глава концерна Volkswagen (49 место из 72 возможных). Его соотечественница Ангела Меркель пятая в общем списке. Украинцев в рейтинге самых влиятельных людей мира нет, Дмитрий Медведев в общем списке 53-й.

Мартин Винтеркорн

forbes

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006