Концерн Volkswagen рассмотрит возможность запуска в серию открытой модификации модели Golf R. Концептуальная версия кабриолета на базе VW Golf R была представлена в начале июня текущего года на фестивале Worthersee Tour.

Техническая начинка этого автомобиля, получившего мягкую складывающуюся крышу, осталась такой же, как и у хэтчбека. Прототип был оснащен двухлитровым бензиновым турбомотором мощностью 270 лошадиных сил (350 Нм), позволяющим «Гольфу» ускоряться с нуля до ста километров в час менее чем за шесть секунд.

Как пишет motor.ru, «Фольксвагену» необходимо принять решение о запуске в серию кабриолета с индексом R в самое ближайшее время, так как жизненный цикл двигателя EA113, устанавливающегося сейчас на самый мощный «Гольф» , закончится через три года.

В 2014 году вступят в силу экологические нормы «Евро-6». Из-за них немецкому концерну придется заменить этот агрегат на форсированный вариант мотора серии EA888, которым комплектуется нынешний Golf GTI. Источники Autocar заявили, что VW не намерен модернизировать устаревший двигатель EA113 для соответствия новым экологическим требованиям.

VW Golf GTI следующего поколения получит более мощный мотор, развивающий около 220 лошадиных сил, а также новый механический дифференциал, управляемый электроникой. Он появится как на GTI, так и на модификации R.

Также для следующего «Гольфа» немецкий концерн больше не будет использовать механический нагнетатель в 1,4-литровом моторе с двойным наддувом. У этого двигателя останется только одна турбина, а мощность агрегата составит около 150 лошадиных сил.

borracho