Киевсовет планирует выделить не менее 7 гектар земли для обустройства многоуровневых парковок. Строительные работы начнутся уже в марте и к 2015 году Киев получит не менее 7 тысяч новых паркомест. Насколько при этом увеличится число машин в столице, источник не сообщает. Картинка не из Киева.

Автопарк Киева растёт даже в условиях кризиса авторынка, а доступных стоянок мало. Не исключёно, что тарифы на новых парковках также будут баснословными и эти сооружения останутся пустыми коробками. Но мы надеемся на благоразумие Киевсовета и адекватные тарифы. Газета «Сегодня» пишет, что в ЕС существует норматив о 3-5 паркоместах на каждые 100 кв.м. любого офисного помещения. 

Многоуровневые паркинги начнут строить в марте 2014 года. На следующей неделе 13 ноября сессия Киеврады рассмотрит проекты 4 многоуровневых паркингов на Оболонском проспекте (№№6, 21, 20 и на пересечении с улицей Героев Днепра ). Также обсудят открытые стоянки на проспекте Григоренко (от улицы Ахматовой до Тальневской), на улице Крайней (возле ул. Сабурова) и на пересечении улиц Ахматовой и Ревуцкого. Вместе с перехватывающим паркингом на Глушкова 1 на эти проекты выделят 7,63 гектара земли. 

Михаил Костюк, замглавы КГГА, утверждает, что парковки будут строить как за счёт денег инвесторов (там где окупаемость выше), так и за бюджетные средства. Чуть выше речь шла именно об инвестируемых проектах. Другой зампред КГГА Руслан Крамаренко говорит, что проектов-то в Киеве много, но не все они привлекательны для бизнеса. Там, где окупаемость низкая, привлекут средства города. 

На сегодня в Киеве строят перехватывающие паркинги у метро. Летом открыли площадку у метро «Ипподром» (тариф — 11 грн за 12 часов), уже ведутся работы у метро «Теремки» на Кольцевой дороге, а также планируют начать обустройство парковок у метро «Сырец» на улице Щусева, 55), «Красный хутор» (на ул. Полесской) и «Лесная».

segodnya

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев