Немецкий бренд Volkswagen не расстраивается по случаю вылета из конкурса Всемирный автомобиль года и продолжает удивлять мир. Очередная вариация микролитражного ситикара Volkswagen up! получила дизельный мотор объёмом 0,8 литра, коробку DSG и электродвигатель. Новый Volkswagen Twin-Up числится концептом, но шансы на запуск в серию велики.

Немцы продолжают издеваться над маленькими, предлагая всё новые и новые вариации компакт-кара Volkswagen up! В Германии «Ап» предлагают уже в шести разноплановых версиях, среди которых есть экологичные, электрические, дизельные машины и даже псевдо-кроссовер CrossUp! Нынешний прототип получил силовую установку от неприлично дорогого и странного автомобиля Volkswagen XL1.

Маленькая машинка скрыла в утробе моторного отсека двухцилиндровый дизельный двигатель на 0,8 литра и 48 лошадок. Моторчик развивает 119 Нм крутящего момента и агрегатирован семиступенчатой коробкой DSG. В пару ему назначен другой 48-сильный агрегат с электрическими лошадями и аккумуляторами емкостью 8,6 кВт*ч. Топливный бак «ТвинАпа» вмещает всего 33 литра топлива, а вся машина весит 1,2 тонны.

Преимущества дизель-электрического привода в том, что расход топлива в смешаноном цикле удалось снизить до 1,1 литра на сотню. На динамике разгона тандем моторов отразился негативно — первая сотня микролитражному гибриду даётся с трудом — за 15,7 секунды. Городские 60 км/ч машинка набирает за 8,8 секунды, быстрее 140 км/ч не едет, а на чистой электроэнергии не сможет проехать более 50 километров. Живая премьера «ТвинАпа» состоится в ноябре в Токио. 

autonews

Теги: volkswagen
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария