В январе 2013 года ливанская компания W Motors показала прототип суперкара Lykan Hypersport с алмазами в головной оптике. Многие тогда посмеялись и забыли, но на днях в Дубае дебютировал серийный вариант автомобиля ценой в 3,4 миллиона долларов США. В создании этой 750-сильной машины принимала участие известная компания Magna Steyr. Видео и фото прилагаются.

Дубайское моторшоу стало площадкой для премьеры первого серийного арабского суперкара Lykan Hypersport. Машину, не без помощи европейцев, разработала малоизвестная ливанская компания W Motors. Путь от концепта к серийной модели «Лайкан» прошёл за 9 месяцев. Масса 4,48-метрового суперкара составляет 1,38 тонны, а на разгон до первой сотни уходит около 2,8 секунды (200 км/ч — за 9,4 секунды).

Ширина и высота новинки мирового автопрома равны соответственно 1,9 и 1,15 метра, колёсная база растянулась на 2,6 метра. Как и подобает современной машине, арабский суперкар получил карбоновые кузовные панели, которые к тому же открываются во все стороны (смотрите галерею ниже). Главная фишка машины не в мощности, а в алмазах, которыми инкрустирована светодиодная оптика. 

Суперкар Lykan Hypersport строили шесть лет, ливанцам помогали тюнинг-инженеры немецкой студии RUF и технологи компании Magna Steyr. Под капотом стоит 3,7-литровый оппозитник с двумя турбинами и отдачей в 750 лошадиных сил. Крутящий момент двигателя достигает 960 Нм, коробка — шестиступенчатая секвентальная. Максималка ничем не ограничена и составляет по паспорту 395 километров в час. 

Показатели расхода не особо беспокоят состоятельных арабских шейхов, тем не менее в городе суперкар просит 20 литров дешёвого бензина, а на трассе требует 9,9 литра на сто километров. Про карбон-керамические тормоза и говорить не станем, но упомянем планируемый тираж автомобиля — 7 штук. При этом сама фирма W Motors говорила о сотне предзаказов и поставках автомобилей в Бельгию, Кувейт и Россию. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария