Немецкий автоклуб ADAC провёл тесты систем предупреждения о возможном наезде на пешеходов. В испытании участвовало всего четыре премиальных автомобиля, но и их умения далеки от идеала. Сбивали надувных пешеходов Volvo V40, Lexus LS 600h, BMW 3-Series GT и Mercedes-Benz E-Class. А ещё там засветился доступный приборчик Mobileye, установленный на Skoda Octavia прошлого поколения.

Системы предупреждения и предотвращения столкновений с пешеходами немцы тестировали на скорости в 50 км/ч. Специалисты ADAC создавали ситуации при которых манекен взрослого человека стоит или идет, а также протестировали машины в дневное и ночное время. Эффективность реакции на внезапное появление ребёнка также была протестирована. 

Ни один из испытуемых автомобилей не удостоился пятибальной оценки. Хетчбэк Volvo V40 заработал «четвёрку», как и седан Lexus LS 600h, но в ADAC особо отметили Volvo, поскольку опциональная система экстренного торможения для него стоит всего 1800 евро (в Европе), а для «Лексуса» набор систем безопасности с функцией ночного видения обойдётся почти в 9 тысяч евро и то не для всякой модификации. 

У Volvo V40 работают одновременно камера и радар. К слову сейчас акционные дизельные машины оценивают в 250 тысяч гривен.

Почётное третье место в испытаниях занял Mercedes-Benz E-Class. «Мерс» хорошо ориентируется среди стоячих пешеходов, но не справился с подвижными двуногими и сбил манекенов в соответствующих тестах. Хуже всех выступил хетчбэк BMW 3-Series GT, у него всего одна камера, которая просто слепнет ночью, зато стоит всего 520 евро и показывает приемлемый результат днём. 

Системы предупреждения о пешеходах бывают не только встроенными, но и отдельными. Немцы оценили также эффективность небольшого радара Mobileye (цена вопроса около 800 евро). Устройство неплохо различает пешеходов, но реакция на мигание приборчика у самих водителей слишком низкая, но всё равно специалисты ADAC рекомендуют такие «гаджеты» тем, кто часто проезжает нерегулируемые перекрёстки. 

adac

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
6 комментариев