Вчера компания Daimler, в состав которой входит Mercedes-Benz, стала совладельцем одного из крупнейших китайских автопроизводителей BAIC Motor. Планы у немцев нешуточные: к концу текущего года они намерены открыть в общей сумме 75 новых представительств, а к 2015 году довести количество продаваемых в Китае автомобилей до 300 тысяч.
BAIC C Что принесет китайцам укрепление сотрудничества с Daimler, пока неясно. Тем не менее свежая продукция BAIC уже удивительным образом напоминает машины Mercedes-Benz.

С пекинской компанией BAIC Motor, которая является производителем легковушек и входит в состав Beijing Automotive Group, немцы сотрудничают с 2006 года. Именно тогда на базе производственных мощностей китайцев Mercedes-Benz начал локальное производство E-класса. Спустя два года к нему присоединился и C-класс. В декабре 2011 в Пекине стартовал выпуск среднеразмерных кроссоверов GLK, а в следующем году на китайский конвейер станет и самый маленький паркетник в модельном ряду немцев GLA.

Инвестиции «Даймлеру» обошлись в 625 миллионов евро — именно столько немцы заплатили за 12-процентный пакет акций китайского автопроизводителя. Таким образом, европейцы решили укрепить свои позиции на китайском рынке, на котором, к слову, только в прошлом году «Мерседесу» удалось реализовать 210 тысяч автомобилей. Тем временем BAIC Group продал за соответствующий период свыше 1,7 миллиона легковушек и грузовиков.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
1 комментарий