Седьмое поколение BMW 5-Series понемногу обрастает подробностями. Британские журналисты выяснили, что техническая начинка заднеприводных автомобилей будет изменена, в основу новых «пятёрок» ляжет модульная тележка OKL (Oberklasse), а стартовым мотором назначат 1,5-литровый трёхцилиндровый агрегат. BMW с мотором в пачку сока? Интересно, но не скоро.

Собственные источники британских журналистов не могут врать, «Автокар» сообщает, что новая BMW 5 Серии в седьмом своём поколении будет оснащена двигателями объёмом в 1,5 литра. Внешность машины, конечно, засекречена, но общий стиль и образ можно оценить по концептуальному BMW Gran Lusso Coupe (на фото). Инженеры BMW озаботились аэродинамикой седанов 5-й серии и обещают довести коэффициент аэродинамического сопротивления до 0,24 (сейчас у BMW 520i — 0,25).

В ногу со временем немцы уменьшают количество платформ. Новая модульная тележка под условным названием OKL ляжет в основу автомобилей пятой, шестой и седьмой серии, а также кроссоверов BMW X5 и BMW X6 следующих поколений. Новые конструкции  обещают повсеместное использование алюминия, магниевых соединений и композитов. «Пятёрка» и соплатформенники станут существенно легче. 

Главный шок в том, что под капотом бизнес-седанов поселятся «три стакана». Турбомоторы объёмом 1,5 литра, при позитивном стечении обстоятельств, заменят нынешние четырёхцилиндровые агрегаты. Сейчас у BMW есть 1,5-литровый турбомотор, который работает генератором для батарей электрокара BMW i8. Не исключено, что роли в 2016 году поменяются и тяговым двигателем станет ДВС которому будут помогать электродвигатели — гибридные BMW с девятиступенчатыми автоматами ZF не за горами.

autocar

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
10 комментариев