Министерство доходов и сборов придумало способ снизить коррупционную составляющую в процессах таможенного контроля машин. Вечная эпопея «плати, чтобы проехать быстрее», в случае принятия соответствующего законопроекта, канет в лету. Таможенникам хотят установить поминутные нормативы для проведения контроля автомобилей.

Пресс-служба Миндоходов предлагает обсудить законопроект о введении поминутных нормативов для процедур таможенной проверки транспортных средств. Мы прочитали все три документа и признаём, что идея у Миндоходов хорошая. В проектных документах чётко прописаны и закреплены временные нормативы, согласно которым будет осуществляться контроль в пунктах пропуска на границе с Украиной. 

Специалисты министерства сообщают, что таможенный контроль легкового автомобиля при пересечении границы «по зелёному коридору» должен уложиться в 3 минуты, проверка автомобилей с товарами не должна превышать 5 минут. Фитосанитарный и ветеринарный контроль для транспорта или товара продлится до 30 минут, а экологический — до 5 минут. 

Также законопроект рисует картину молниеносного прохождения таможни для автобусов, грузовиков, а также воздушного, железнодорожного и морского транспорта. Инициаторы законопроекта считают, что нормативы будут способствовать ускорению таможенных процедур, упростят пассажиропоток и товарооборот через границу Украины. Главное, законопроект призван бороться с безосновательными задержаниями при пересечении границы. Есть надежда на европеизацию законодательства и в этой сфере. 

minrd.gov.ua

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
14 комментариев