В этом году компания Audi раззадорила общественность концептуальным суперкаром R8 e-tron, но поспешила заявить, что машина слишком сложная и дорогая, поэтому в серию не попадёт. С тех пор немцы расстались с Вольфганом Дюрхаймером, который пытался экономить на разработках, и обещают пустить 400-сильное купе на рынок. Autoua.net уже тестировал немецкую «электричку».

Компания Audi готова запустить электрокар Audi R8 e-tron в серийное производство. О массовых продажах немцы не мечтают, но мелкосерийную сборку обязательно наладят во второй половине 2014 года. Эту информацию распространил британский журнал «Автокар» со ссылкой на собственные проверенные источники внутри компании. Бензиновый Audi R8 в Украине можно купить за 1,5 миллиона гривен, цена электрической версии, по слухам, превысит 200 000 евро. 

Летом 2013 года Autoua.net провёл тест-драйв электрокара в Берлине. Тогда компания Audi открещивалась от планов серийного выпуска машины. Работы по проекту остановил тогдашний глава отдела исследований и разработок Вольфганг Дюрхаймер. он считал, что автомобиль получился слишком дорогим. С тех пор Дюрхаймера сменил Ульрих Хакенберга, а прототип получил новые батареи, которые увеличили запас хода с 215 до 400 километров. С такими показателями можно и на конвейер. 

Дату официального старта электрического суперкара источники не называют. Серийный  Audi R8 e-tron получит иную внешность в духе моделей Audi R8 второго поколения, дебют которых ожидается в следующем году. Напомним, что первый R8 e-tron оснащали двумя 190-сильными электромоторами, которые выдавали колёсам до 820 Нм крутящего момента. Первую сотню 1780-килограммовая машина набирала за 4,2 секунды, но быстрее 200 км/ч не ехала. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария