Пресс-служба крупнейшего автозавода Украины передаёт слова президента корпорации «Богдан» Олега Свинарчука. Он уверен, что потепление таможенных отношений с Россией не должно идти вразрез с политикой защиты национального автопроизводителя. Пошлины, говорит господин Свинарчук, отменять нельзя, поскольку вложенные в «Богдан» 330 миллионов долларов инвестиций пойдут прахом.

Президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук заявил, что правительство обязано сохранить спецпошлины на импорт готовых авто, а также развивать политику защиту внутреннего рынка и отечественного автопроизводителя. развитие собственного производства, по словам промышленника, обеспечит устойчивое развитие экономики и улучшение жизни граждан. 

При этом главный «богдановец» понимает, что объёмы экспорта в Россию могут увеличиться в десятки раз в случае если оговоренные Путиным и Януковичем меры будут приняты. С субъективной стороны автора этих строк, экспортный рынок для «Богдана» должен быть интереснее украинского, ведь последнего сильно мало для безубыточной работы завода. Свежеанонсированные автомобили JAC как раз на экспорт и рассчитаны. 

План производства при этом «Богдан» не пересматривает, ведь конкретной отмены спецпошлин пока не произошло. Господин Свинарчук также отмечает, что успешная экспортная политика возможна только при уверенных позициях внутри страны. Autoua.net рассказывал, что «Богдан» довел локализацию своих «Джаков» до 51%, и получил статус полноправного экспортёра, что позволит ему продавать седаны JAC J5 по всему миру. Ксати, посмотрите как весело рекламируют новый JAC J6 в Бразилии.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
22 комментария