В череду новостей об итогах года врывается рейтинг практичности новых машин от авторитетного американского издания Consumer Reports. В списке того, что медленно дешевеет и редко ломается попали одни иностранцы. BMW X1 признан лучшим в классе кроссоверов, а BMW 7 Серии — худшим среди премиальных авто. Абсолютная победа — у «Приуса».

Эксперты Consumer Reports поют дифирамбы японским и европейским машинам, напрочь игнорируя отечественный (американский) автопром. В ежегодном рейтинге самых практичных автомобилей доминируют японцы. При этом методика оценки учитывает не столько стоимость нового авто, сколько расходы на его содержание в ближайшие пять лет. Специалисты протестировали 200 машин, уделяя особое внимание надежности и прогнозируемой стоимостью эксплуатации. 

Безоговорочную победу в рейтинге одержал гибрид Toyota Prius. Он же возглавлял рейтинг прошлого года. Американцы выяснили, что одна миля (1,61 километра) на «Приусе» стоит всего 0,47 доллара США (менее 4 гривен). «Приусы», по мнению редакторов Consumer Reports медленно дешевеют. Интересно, что более доступный гибрид Honda Civic содержать дороже. Аутсайдером в категории компакт-каров стал Volkswagen Beetle с 2,5-литровым двигателем. 

Среди представительских седанов экономным пользователям советуют брать гибридный Lexus ES300h, а не советуют — длиннобазный BMW 750Li. Самым практичным кроссовером был признан полноприводный BMW X1 (версия xDrive28i). В этой же категории нашлось место самому непрактичному авто года, которым стал огромный кроссовер Nissan Armada. Восьмиместный внедорожник просит не менее $1,2 за милю пути, также эксперты раскритиковали надёжность японца. Ранее самыми надёжными машинами США названы Lexus, Toyota и Acura.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария