Недооцененный украинскими покупателями хетчбэк Opel Astra неплохо продаётся у себя на родине и в этой связи немцы наградили машину новым двигателем. Заряженная версиях Opel Astra GTC нового модельного года способна набрать сотню за 7,9 секунды и стоит в Германии всего 25 250 евро.

Для тех, кто внимательно следит за новостями на Autoua.net весть о 200 лошадях, снятых с 1,6-литрового мотора, не станет откровением. Точно такие же двигатели уже предлагают на обновлённых минивэнах Opel Zafira Tourer и новых кабриолетах Opel Cascada. «Опелевцы» сообщают, что семья хот-хетчей Opel Astra GTC пополнилась новой 1,6-литровой версией с пиковой мощностью в 200 лошадиных сил и тягой в 300 Нм. 

Такими показателями нынче славится бензиновый агрегат семейства SIDI Ecotec, который ранее выдавал «всего» 170 лошадиных сил и в такой версии предлагался в Украине. Снять дополнительные 30 «лошадок» немцы смогли за счёт нового чугунного блока цилиндров с основанием из алюминия, а также ряда «махинаций» с выпускной системой и путём уменьшения степени сжатия. Как было сказано выше, 200-сильная «Астра» набирает сотню за 7,9 секунды. Обгонное ускорение с 80 до 120 км/ч, благодаря хорошей тяге, также укладывается в 8 секунд. 

При этом новинка немецкого авторынка, которую можно заказать и в Украине, расходует всего 6,6 литра на сто километров пробега в комбинированном режиме. Обновлённый хетч, кроме более мощного мотора, получил доработанную систему IntelliLink (такую как в рекламе новой «Инсигнии», с семидюймовым дисплеем, навигатором, голосовым управлением и интернетом). В Украине Opel Astra стартует со 100-сильной машины за 175 910 гривен. Горячую «Астру» оценивают в 260-290 тысяч гривен. Выглядит GTC как-то так.

 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария