На сайте Верховной Рады опубликован текст законопроекта, которым предлагают закрепить право украинцев на получение компенсации за сданный в утильпункт автомобиль. Инициаторами законопроекта выступил Кабмин и Николай Азаров, а нюансы его исполнения пока остаются тайной за семью печатями.

Кабинет министров Украины, если верить тексту законопроекта, закрепит право жителей страны на получение компенсации при сдаче старого автомобиля на утилизацию. Законопроект №3845 был зарегистрирован в Раде в конце 2013 года, нов публичном доступе оказался только вчера. Чтобы не публиковать документ целиком, мы процитируем те два абзаца, которыми дополнили действующий «Закон об утилизации транспортных средств». В седьмой статье этого закона дописали:

Власник транспортного засобу має право отримати відшкодування вартості транспортного засобу, що передається на утилізацію.

Порядок відшкодування вартості транспортного засобу, що передається на утилізацію, та методика його нарахування встановлюються Кабінетом Міністрів України.

В этих двух абзацах кроется вся новость. Autoua.net сообщал о намерении Кабмина выкупать у жителей страны старые машины и теперь это намерение закреплено в законопроекте. Напомним, закон «Об утилизации транспортных средств» начал работать 8 августа 2013 года, вместе с ним с 1 сентября 2013 года был введен экологический налог, ставки которого увеличили цену импортных автомобилей на 5-30 тысяч гривен в зависимости от объёма двигателя и возраста авто. 

Также напомним, что проект госбюджета на 2014 год (ещё не принят) обещает, что расходы пунктов приема утилизируемых авто будут компенсировать за счет средств от уплаты утилсбора. В 2014 году утильпунктам и центрам по утилизации автомобилей уготовано 960 миллионов гривен. Вопрос отмены коэффициентов утильсбора, которую требовал Президент, а также размеры компенсации за утилизируемое авто (по слухам, не более 13 тысяч гривен) законопроект не раскрывает.

Источник rada.gov.ua, фото Игоря Подгорного

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006