Пять дней назад компания Kia присылала нам пресс-релиз о перспективном купе Kia GT4 Stinger, но мы не стали его публиковать за неимением полноценных фотографий новинки. Теперь, когда первые пресс-фото концептуального купе появились в интернете, мы можем рассказать вам о машине. Да, опять концепт и далеко не предсерийный.

Вслед за публикацией первых набросков, корейцы представили миру концептуальное купе GT4 Stinger. Фотографии новинки появились в сети буквально сегодня, за несколько часов до официальной премьеры автомобиля в рамках Детройтского автосалона. Дизайн, традиционно смелый, но, как нам кажется, далёк от реальности. Возможно, мы недооцениваем отчаянных корейцев, но практика показывает, что редкий концепт Kia доходит до конвейера в почти неизменном виде. При этом агрессивная передняя часть с вертикальными светодиодными фарами выглядит как минимум интересно. 

Профиль концептуального автомобиля чем-то напоминает Audi Sport Quattro, хотя о прямом заимствовании речь не идёт. Ярко-жёлтый спорткар, по данным самой компании, способен уместить 4 пассажиров. Точнее, посадочная формула 2+2 намекает, что комфортно в такой машине будет только водителю и его соседу. Под капотом Kia GT4 Stinger скрыт турбобензиновый мотор Т- GDI с четырьмя рабочими цилиндрами. Двигатель отдаёт 315 лошадей с помощью шестиступенчатой ​​механической коробки передач. 

Задняя подвеска у единичного корейского спорткара выполнена на двойных поперечных рычагах, сам автомобиль «сидит» на 20-дюймовые алюминиевых дисках, сквозь спицы которых видны перфорированные диски Brembo. Британские и американские СМИ называют Kia GT4 Stinger «интересным соперником» японским купе Toyota GT86 и Subaru BRZ, хотя фактически это очередной плод фантазии дизайнеров без явных серийных перспектив. Заднеприводное спорткупе «по мотивам» этого концепта пойдёт в серию не ранее, чем через 3-4 года. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев