Угадайте страну по заголовку. Беспрецедентный случай произошёл в Московской области в ночь с 9 на 10 января. Неизвестный вирус поразил компьютеры, управляющие работой более чем 100 комплексов видеонаблюдения по всей области. Компьютеры эти, как сообщает «Газета.ру» работали под управлением системы Windows, а камеры бездействуют по сей день.

Подмосковные комплексы видеофиксации «Стрелка-СТ» не работают. Около 120 видеокамер, а точнее управляющие их компьютеры, повредил загадочный вирус, который парализовал работу систем ГИБДД в ночь с 9 на 10 января. Эту информацию, когда уже неудобно было скрывать правду, распространило местное управление транспорта. В ГИБДД также признались, что на лечение компьютеров от вируса понадобится целый месяц, поскольку экспертам придётся наведаться к каждой поражённой камере. 

Интересно, что вирус прогрессировал, заражая всё большее число камер буквально за сутки. Девятого января местные «гайцы» перестали получать данные с более чем 90 камер, а к 10 января недоступными оказались 110 из 144 установленных в Московской области видеокомплексов, двадцать штук не работали и до атаки. На сегодня в области отключены все стационарные комплексы фиксациию, их, по мере сил, заменяют мобильными системами. Компания «СМУ-7», обслуживающая подмосковные камеры, выяснила следующее:

  • «После углубленной диагностики термостатированных компьютеров комплекса «Стрелка-СТ» было установлено, что в результате намеренного взлома системы была повреждена файловая система блоков обработки и управления комплексов «Стрелка-СТ», что делает невозможным запуск операционной системы Windows XP и специализированного программного обеспечения комплексов»

Кроме того эксперты пишут, что были «повреждены системные журналы операционной системы», а на системном диске С найден «инородный вредоносный пакетный файл 222.bat, который меняет пароль операционной системы и самовольно запускает файл 1.exe». Пусть это выглядит, как «сказки венского леса», но нам важно помнить такие истории, ведь в 2014 году автоматическую фиксацию нарушений введут и в Украине. Не исключено, что в нужные и самые ответственные моменты сбой системы не позволит доказать, например, правонарушение какого-нибудь чиновника. 

gazeta, фото investigator

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
6 комментариев