Как было отмечено раньше, вниманием публики на автосалоне в Детройте правили азиаты и европейцы. Subaru рассекретила наконец флагманский спортивный седан WRX STI, созданный на шасси WRX нового поколения. Как и предполагалось, модель получила 2,5-литровый «оппозитник» с отдачей в 305 лошадиных сил и тягой до 395 Нм. Машина лишилась автоматической КПП.

По официальным данным, новый Subaru WRX STI агрегатируют только шестиступенчатыми механическими коробками передач нового поколения. Японцы не захотели оснащать новинку старыми пятиступенчатыми автоматами, а также не рискнули ставить вариаторы на спортивный седан, хотя мирная модификация Subaru WRX предлагается с бесступенчатыми коробками на шесть или восемь виртуальных ступенек. 

Горячий седан сохранил систему полного привода Symmetrical AWD, но в отличие от предшественника, хвасатется новой системой управления центральным дифференциалом  Multi-Mode Driver Controlled Center Differential или просто DCCD. Без водительского вмешательства крутящий момент между осями распределён в соотношении 49:51 (задней оси дано больше). Если же включить DCCD, то водитель сможет выбрать параметры работы дифференциала из шести разных вариантов. Также Subaru сообщает, что на передней оси новой «Стихи» стоит «винтовой» дифференциал повышенного трения, а сзади система Torsen.

Мотор спорт-седана по-прежнему имеет три режима работы (Intelligent, Sport и Sport Sharp), которые меняют отклик на нажатие педали акселератора и корректируют программу электронного блока управления. Габаритные размеры новинки почти не поменялись, но длина колёсной базы выросла на 2,5 сантиметра. Наружные отличия от ранее представленного WRX мы уже обсуждали — фирменный синий цвет, огромное антикрыло и большие золотистые диски BBS. Первые покупатели получат свои «Стихи» до конца года. Украинская цена новинки составит примерно 450 000 гривен. 

Фотогалерея Subaru WRX STI 2014-2015

Фото autoblog.com

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария