В то время, как большинство промышленников стремится продавать больше, Michelin изобрела шины с «антиизносом», которые прослужат 100 тысяч километров! Новые покрышки Premier A/S EverGrip поступят в продажу весной 2014 года, а секрет их, как сообщает сама компания, кроется в особых полимерах и … растительном масле!

Детройтский автосалон 2014 года удивит читателей Autoua.net не только автомобилями и прототипами. Французская компания Michelin показала американцам удивительные покрышки, которые со временем становятся только лучше. Технология EverGrip не только увеличивает срок службы резиновых изделий, но также обеспечивает лучшую безопасность на сроках, когда покрышки пора менять. 

В Детройте прошла пресс-конференция, на которой выступил директор североамериканского «Мишлена» Скотт Кларк (на фото). Он рассказал журналистам, что новые шины противостоят законам физики, улучшая свои сцепные свойства по мере эксплуатации (на вторичном рынке такие нужны, да, — примечание редакции). Пресс-сайт французов добавляет, что в деле борьбы со старостью «Мишлену» помог какой-то секретный композит с большой долей диоксида кремния и растительных масел. 

  • Второй фишкой новых шин называют особую форму и структуру канавок протектора. Чем сильнее изнашивается шина, тем шире становятся канавки, что улучшает отвод воды из желобов протектора даже при минимальной его высоте. Ещё, говорят американцы, под основным слоем каждой шины скрыты около 150 дополнительных канавок, которые, по мере истирания шины, обещают сохранения сцепных качеств покрышки. 

Все свои возможности новые покрышки EverGrip раскрывают на зимних и мокрых дорогах, а их цена, по заверениям главы американского отделений «Мишлен», не будет сильно выше стоимости стандартных шин. Главное, что срок службы таких колёс достигает 60 тысяч миль (96 тысяч километров) и это, смеем заметить, не концепт. Американцы получат такие колёса под маркой Michelin Premier All Season (A/S) уже в апреле, украинцы — до конца текущего года. 

Новый Lexus уже обули в «мишленовское» изобретение

michelin.com

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария