Импортёры китайских автомобилей Chery отчитались об итогах 2013 года и рассказали, чем планируют удивлять украинских потребителей в 2014 году. Удивляться будем аж два раза — во время премьеры обновлённого кроссовера Chery Tiggo с автоматической коробкой передач и на презентации «черизматичного» седана Chery Arizzo 7. Прошлогодние успехи Chery изобразим в виде графика.

Несмотря на общее падение украинского авторынка на 7% и глубокий провал продаж автомобилей Chery на 43%, китайцы не унывают. По итогам 2013 года марка заняла 25 место в рейтинге брендов легковых автомобилей, аккурат между Suzuki и BMW, но опередив Great Wall и BYD. Самым продаваемым «Чери» Украины стал обновлённый кроссовер Tiggo и именно на него китайцы делают ставку, обещая новую модификацию с автоматической коробкой передач причём «с приятной ценой». 

Кроссовер приедет в Украину в марте, дистрибьютор обещает привлекательную цену в условиях действия спецпошлин и утильсбора. (Осмелимся предположить, что сборку машин наладят на ЗАЗе, слухи ведь ходили в прошлом году. Только предположение!) «Автоматический» Tiggo получит 1,8-литровый мотор Acteco с отдачей в 132 лошадиные силы. Цену паркетника держат в секрете, как и расход автоматизированной модификации. Дорестайлинговые «Тигго» отличались хорошим аппетитом. 

Второй новинкой 2014 года станет шикарный, по китайским меркам, седан Chery Arizzo7. Его внешность рисовал бывший дизайнер Porsche Хакан Саракоглу, которого «Чери» наняла в прошлом году. Машина метит в D-класс и оснащается 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 126 лошадиных сил, которые будут агрегатировать пятиступенчатыми механическими или бесступенчатыми вариаторными коробками. Авто предложит «облачную» мультимедиа-систему iAuto Cloudrive на «Андроиде» и «концепцию высоких стандартов качества Cherysma».

Данные «Автоконсалтинга»

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев