Если бы фотография на обложке новости иллюстрировала положение электрокаров на дорогах мира, мы бы писали только про «Теслу» и прочих травоядных, но пока электрокары занимают лишь 0,1% мировых продаж. На самом электрифицированном авторынке мира, в США, продажи небензиновых авто выросли за год более чем в три раза. По миру ситуация не столь хороша, но компания Nissan может гордиться тем, что производит самый популярный электрокар планеты.

На днях компания Nissan объявила, что ее LEAF стал самым продаваемым автомобилем Европы и сильно опережает ближайших конкурентов. Но Autoua.net должен быть сам собой, поэтому подкрепляет это известие данными по европейским, американским и, наконец, всемирным успехам электрических автомобилей. В 2013 году в мире было продано около 84 миллионов автомобилей, доля электрокаров составляет каких-то 0,1%. 

По данным профильного издания Evobsession, в 2013 году в мире было продано 112 тысяч чистых электромобилей. Из них почти 48 тысяч Nissan Leaf, а 22 тысячи — Tesla Model S. Третьим по популярности электрокаром планеты признан французский Renault Zoe. Чтобы картинка успехов мирового электропрома  не выглядела столь плачевно, большинство аналитиков приписывают к продажам «чистых» электрокаров данные по всякого рода гибридам. 

Тест-драйв электромобиля Nissan Leaf

В Европе в 2013 году было продано 66,5 тысячи электрифицированных авто (так мы будем называть гибриды и электрокары вместе). Чистых электрокаров здесь 42,2 тысячи штук, а гибридов примерно 24,2 тысячи штук. Американцы в 2013 году купили почти 100 тысяч электрифицированных машин, причём половина из них чистые электрокары, продажи которых, по сравнению с итогами 2012 года, выросли более чем в три раза. Графики немного проясняют ситуацию. В Украине продажи электрокаров и гибридов штучные и в основном корпоративные. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария