Сегодня исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков запустил механизм кадровых изменений в руководстве МВД. Новый «силовик» признаётся, что ситуация в стране крайне неоднозначна, требует как незамедлительных решений, так и взвешенности. «Это еще не люстрация, но начало процесса глубоких кадровых изменений» — пишет глава МВД в Фейсбуке. На фото — Анатолий Сиренко в 2008 году.

Арсен Аваков ежедневно отчитывается перед гражданами Украины в социальной сети Фейсбук. Сегодня мы узнали, что приказом от 24.02.2014 №142 назначено проведение служебного расследования по фактам превышения служебных полномочий руководителями Главных и местных управлений МВД Украины. Так, 24 февраля уволен из органов внутренних дел генерал-майор милиции Астапкович Владимир Иванович, который занимал должность начальника ГАИ Украины. 

Место Астапковича займёт полковник милиции Сиренко Анатолий Петрович. публичной и достоверной информации о новом начальнике ГАИ немного. Сайт МВД сообщает, что до сегодняшнего дня Сиренко возглавлял управление материального обеспечения ГУМВД Украины в Киевской области. Несколько лет назад (с 2008 года) Сиренко также возглавлял ГАИ Киева. В марте 2010 года пресс-службы ГАИ Киева сообщила, что Анатолий Петрович написал рапорт об освобождении занимаемой им должности. 

Анатолий Сиренко родился 23 февраля 1962 года в селе Дружня Бородянского района Киевской области. После окончания средней школы поступил в Житомирский автодорожный техникум, с 1984 года работает в милиции. Был инспектором дорожно-патрульной службы в Киеве, с июля 1998 года занимал должность начальника отдела ГАИ Шевченковского районного управления. В марте 2004 года Анатолий Петрович был назначен первым замом начальника Управления ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве. На этой должности он работал непосредственно до назначения начальником Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Киевской области.

Также открытые источники пишут, что Сиренко неоднократно награжден почетными знаками МВД и Интерпола. Приказом Министра внутренних дел Украины от 16 марта 2005 Сиренко был назначен начальником Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Киевской области, откуда перешёл на должность начальника ГАИ Киева в 2008 году. Со сменой власти, в 2010 году, Сиренко занял пост начальника управления материального обеспечения ГУМВД Украины в Киевской области. С сегодняшнего дня Анатолий Сиренко возглавляет ГАИ Украины. У юриста Виктора Смалия свой взгляд на нового главу ГАИ (с 12 минуты).

Фото Автоцентра, данные — Арсен АваковМВД и Украинской Конфедерации Журналистов

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
20 комментариев