Амбициозная автокомпания Tesla собирается локализовать производство необходимых ей аккумуляторов на территории США. Нынче Tesla довольствуется японскими батарейками компании Panasonic, но к 2020 году планирует стать главным производителем аккумуляторов в мире, обогнав всех вместе взятых. Внутри схемы и планы «Теслы».

Tesla Motors однажды испытывала дефицит аккумуляторов из-за задержек на предприятиях Panasonic и в прошлом году заявила о намерении построить собственный батареечный завод, дабы не зависеть от посторонних поставщиков. Официальное заявление компании традиционно короткое. Tesla намерена выйти на массовый рынок электрокаров в течение трёх лет и исходя из прогноза спроса на литий-ионные батареи, готова «уменьшить их стоимость быстрее, чем считалось возможным». В завод вложат 5 миллиардов долларов.

Кто именно поможет «Тесле», не сообщается, но строительство крупномасштабного завода с знаковым именем «Гигафабрика» начнут уже в следующем году. Американцы смогут снизить цену батареек благодаря масштабности самого производства, применению, минимизации затрат, инновационным технологиям и сокращению логистических расходов. По всей видимости, Tesla будет делать батарейки не только для автомобилей, но, возможно и для смартфонов Apple iPhone. Слухи о поглощении «Теслы» компанией Apple не подтвердились, но компании сотрудничают довольно давно и тесно. 

http://autonews.autoua.net/novosti/5848-byudzhetnuyu-teslu-razrabotaet-inzhener-apple.html

Завод Gigafactory к 2020 году будет производить больше литий-ионных батарей в год, чем было произведено во всем мире в 2013 году. Называют цифру в 500 000 батарей в год и тут неясно, что имеется ввиду — батарейки, которых в «Тесле» 7 тысяч штук или какие-то более крупные комплекты. Так или иначе, к концу первого года массового производства среднерыночная цена батарейки должна упасть на 30 процентов, дальше — больше. Компания Илона Маска укомплектует своими батарейками новый «бюджетный» седан Tesla, который выйдет на рынок в 2017 году. Судя по схемам, завод будет ещё и экологически чистым — ветряные и солнечные электростанции станут источником энергии для завода. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария