Сегодня Дмитрий Медведев назначил заказчика по проекту строительства моста через Керченский пролив и отметил, что это назначение «переводит проект в практическую плоскость». К ноябрю компания «Российские автомобильные дороги» должна завершить технические изыскания и разработать проект моста. Собственно строительные работы на Кубани пока не начались, на фото мост во Владивостоке.

Дочерняя компания «Росавтодора», если верить источнику, станет заказчиком проведения инженерных изысканий и разработки технико-экономического обоснования проекта строительства автомобильного моста с Кубани в Крым. До 1 ноября 2014 года проект должен быть готов. Финансировать стройку будет Внешэкономбанк России. На ту же госкомпанию «Автодор» Медведев возложил обязанности по выполнению «Соглашения с Украиной от 17 декабря 2013 года "О совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив"».

Автомобилистам Украины из всего этого нужно знать только одно — Россия не заморозила, а наоборот форсирует работы по строительству прямой автомобильной дороги в Крым. В ближайший месяц Минтранс России должен уведомить украинскую сторону о старте изысканий. Года через три, если проекту суждено воплотиться дорога из России в Крым станет короче. Цитируем премьер-министра России:

в надежном и недорогом сообщении между Таманским полуостровом и Крымом заинтересованы и в России, и на Украине — как и в развитии дополнительных каналов для торговли, совместных инвестиционных проектах.

При этом источник отмечает, что решение главы правительства РФ не связано с политической конъюнктурой. Дмитрий Анатольевич признаёт, что российско-украинские отношения сегодня волнуют всех, но Украина остаётся важным торгово-экономическим партнером России, а соглашение о совместных действиях по строительству моста в Керчь (от 17 декабря 2013 года) никем не изменялись и не отменялись. 

itar-tass

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
9 комментариев