Баварская компания, как никакая другая, проявила любовь к пользователям и слегка наплевала на журналистов. В первые пресс-дни Женевского автосалона немцы ни слова не говорили о новом BMW X4, а 6 марта, в первый день публичного доступа посетителей, официально рассекретили кросссовер. От прошлогоднего концепта машина отличается минимально. Хотели купейные формы BMW X6 по цене утилитарного BMW X3? Нате!

Новый BMW X4, говорят в компании, соединяет черты семейства BMW X со спортивностью классических купе. Спорить не станем. Если купе BMW 4 Серии нам казалось оправданием за убийство купе 3 Серии, то в случае с кроссоверами всё честно. Так называемых Sports Activity Coupе, к которым относят BMW X6 в более мелких премиум-паркетниках не было (сравните с новым BMW X5). BMW Х4 нам нравится внешне и вряд ли разочарует на дороге. Впрочем, надо тестировать. На выбор обещана широкая моторная гамма из шести агрегатов, полный привод xDrive. В базе — рулевое управление с переменным передаточным отношением и спортивный кожаный руль, за которым спрятаны лепестки переключения передач. 

Рассуждения об агрессивной и спортивной внешности вы прочитаете под жёлтой кнопкой пресс-релиза (на русском языке), а мы отметим, что BMW X4 построен на тележке BMW X3. По сравнению с BMW X3, у новинки передние сиденья установлены на 20 мм ниже. Сзади уже не диван для троих взрослых или четверых детей, а почти индивидуальные кресла, хотя в BMW говорят, что пятый в машине не лишний. Заднее сидение разделяется в пропорции 40:20:40.  

Под капотом BMW X4 европейские и украинские покупатели смогут найти три бензиновых и три дизельных двигателя мощностью от 184 до 313 лошадиных сил. Топовый дважды турбированный бензиновый мотор модификации BMW X4 xDrive35i расходует 10,7 литра в городе, производит 306 лошадок и 400 Нм крутящего момента. Первая сотня — 5,5 секунды. Дизельный BMW X4 xDrive35d попросит в городе 6,7 литра, но выдаст уже 313 «коней» и максимальный крутящий момент в 630 Нм. Первая сотня этой машине даётся за 5,2 секунды (самый быстрый BMW X4). Экологам и прочим «зелёным» спортсменам BMW прочит двухлитровую дизельную BMW X4 xDrive20d. Здесь 5,8 литра на сотню, восьмиступенчатый автомат, 190 л.с. и 400 Нм. Цены узнаем летом 2014 года. 

Как и другие современные BMW, кроссовер X4 хвастается пакетом EfficientDynamics. В него включены система Start Stop, функция движения накатом, рекуперация энергии торможения и шины с уменьшенным сопротивлением качению. Традиционно неглупой выглядит и электроника премиального немца. Набор опций ConnectedDrive обещает полноцветный проекционный дисплей, системы контроля разметки, активного круиз-контроля, защиты пешеходов и автоматического экстренного торможения. Продвинутым водителям BMW продаст систему информирования о дорожной ситуации в реальном времени, консьерж-сервис, а также подключение к социальным сетям Facebook и Twitter. Выйти на сайт Autoua.net из нового BMW X4 также можно. 

Фотографии BMW X4 (можно накачать себе в большом разрешении)

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев