Компания BMW провела в Женеве публичную премьеру первой переднеприводной модели. Хетчбэк или, если хотите, компактвэн BMW 2 Series Active Tourer в жизни такой же, как и на картинках — добротный, переднеприводный семейный однообъёмник с панорамной крышей и экономичными моторами. Скучноват? Возможно, но надо тестировать и проверять не убила ли новая тележка классическую «бээмвэшность».

BMW 2 Active Tourer приедет в Украину летом 2014 года и во время дебюта в Женеве не раскрыл каких-либо новых сведений о себе. Длина машины по-прежнему 4,3 метра, ширина 1,8 метра, а высота 1,55 метра. Светлый, просторный, но достаточно компактный на вид автомобиль хочется потискать, как плюшевого медведя. В его облике (как минимум сбоку) нет вызова, но есть, простите, новый Kia Carens. Больше подробностей о первом переднеприводном BMW читайте в февральской новости по ссылке ниже.

Официально: Переднеприводный BMW (15 фото)

Внутри, конечно, это BMW и именно грамотной компоновкой и продуманными салоном машина привлекает. Казалось, что BMW не сможет сделать практичный семейный минивэн для семьи из пятерых человек, всё-таки баварские машины всегда были для водителя. Но немцы смогли и сделали авто явно для немцев (на родном рынке BMW чувствует себя неуверенно, пока Volkswagen Touran и Mercedes B-Class входят в дюжину самых продаваемых машин февраля 2014 года в Германии, BMW уступает даже Audi). 

Кто-то из западных журналистов назвал BMW 2 Series Active Tourer «гольфом с пропеллером» и в принципе прав. Высокая посадка, отличная обзорность, панорамная крыша и максимальные 1510 литров багажника могут подкупить, если конечно BMW не заломит цену. Напомним, что машина построена на довольно простом, недорогом универсальном шасси UKL1. Самый дешёвый компактвэн получит трёхцилиндровый 1,5-литровый мотор,  самый экономичный (дизельный BMW 218d Active Tourer) попросит 3,6 литра на сотню, самый быстрый (BMW 225i Active Tourer) ускоряется до сотни за 6,8 секунды. А ведь планируются и полноприводные версии, которые потягаются уже с кроссоверами. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий