В рамках женевского автосалона представители MINI наконец-то признались, что пособий BMW на всю многодетную семью британской марки уже не хватает и, скорее всего, компания вынуждена будет отказаться от выпуска трех моделей — Coupe, Roadster и недавно представленного «кроссовера» Paceman.

Глава развития MINI Оливер Фридман рассказал изданию Automotive News, что в ближайшее время марка пересмотрит свои приоритеты. Многочисленное количество модификаций по сути одной модели (хетчбэка MINI) путает как покупателей, так и мешает развитию самой компании. По предварительной информации, в модельной линейке останутся только классические хетчбэки и паркетник Countryman. А вот MINI Coupe и его открытая версия Roadster, канут в Лету. Не светит обновление и MINI Paceman, который создавался как некий симбиоз «Кантримена» и «Купе».

MINI Paceman, Coupe, Roadster, коллаж «Черный список» MINI — Paceman, Coupe и Roadster

Нишевость упомянутых моделей подтверждает и прошлогодняя статистика. В 2013 в Европе реализовали всего 3 858 экземпляров Coupe, 2 648 «Родстеров» и 8 229 MINI Paceman. В то же время ключевыми автомобилями для марки стали Countryman (47 177 штук) и обычные хетчи MINI (78 102). На их развитии, по словам компании, и будут сосредоточены в ближайшей перспективе основные усилия.

europe.autonews.com

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013