Компания отчиталась о проведении очередного эксперимента. На этот раз специалисты Volvo совместно с министерством транспорта Швеции построили небольшой участок дороги, под полотном которого разместили магниты. Именно последние и должны будут в скором будущем помогать автомобилям с автономными системами управления определять свое месторасположение на дороге с погрешностью менее 10 сантиметров.

Трудно даже представить каким себе видят будущее автомобилей специалисты Volvo. Тем не менее известно, что компания хочет, чтобы к 2020 году машины «Вольво» перестали попадать в аварии. Поэтому очень много усилий и средств марки вкладывается в развитие систем автопилотирования и превентивной безопасности, минимизирующих человеческий фактор. Примечательно, что на этот раз шведы обратили свой взор не на сам автомобиль, а на дорожное полотно, которое, как оказалось, также можно усовершенствовать.

Построив 100-метровый полигон и расположив под ним на глубине 20 сантиметров ферритовые магниты, специалисты пришли к выводу, что такая технология позволит определять системам автопилотирования местонахождение машины на дороге с погрешностью менее 10 сантиметров. При этом на тестовых машинах использовались специальные датчики магнитного поля.

«Магниты создают невидимые «рельсы», которые позволяют электронике определять местоположение автомобиля на дороге с погрешностью менее одного дециметра. Мы протестировали технологию на различных скоростях, и результаты оказалась очень многообещающими», — сообщил руководитель отдела систем превентивной безопасности Йонас Экмарк.

По словам специалистов, поскольку возможности видеокамер и GPS-навигации в некоторых случаях значительно ограничиваются, магнитные дороги видятся создателям автономных автомобилей одним из эффективных и надежных средств повышения безопасности таких машин. Более того, следующим этапом исследования магнитной технологии станет ее испытание на шведсикх дорогах общего пользования.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
2 комментария