Министерство внутренних дел Российской Федерации опубликовало законопроект о цифровых кодах регистрационных знаков автомобилей. Как только законопроект будет принят, крымчанам начнуть выдавать номера с кодом «82», а севастопольцам с кодом — «92». Со своей стороны отметим, что кодом 82 на сегодняшний день маркируются машины Камчатского края. Фото агентства Reuters из Феодосии.

Единый российский портал для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов публикует законопроект о присвоении Крыму и Севастополю кодов региона по системе кодирования российских номерных знаков. Интересно, что ранее номера с цифрой 82 выдавали только на Камчатке, но теперь у северного полуострова останутся только номера с индексом «41», номер «82» уезжает в Крым. 

Законопроект, автором которого является МВД России, также говорит, что кодом Севастополя на номерах машин станет «92». Со своей стороны редакция Autoua.net отмечает, что код региона в России имеет важное общественное и подчас маркетинговое значение. В России выпускают много сувенирной продукции с логотипами типа «82 регион рулит», а многие сайты также привязаны к кодам региона, например один из самых популярных автосайтов Тюмени носит имя auto.72.ru.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария