Начальник Департамента ГАИ Украины Анатолий Сиренко обратился к бизнесменам и частным предпринимателям столицы с просьбой прекратить самовольную установку на проезжей части и тротуарах предметов, которые препятствуют проезду автомобилей и движению пешеходов. Не портите имидж столицы, господа предприниматели!

Обращаясь к «жителям столицы, владельцам магазинов, ресторанов, торгово-офисных центров, руководителям учреждений и организаций различных форм собственности», полковник Сиренко отмечает, что с первого дня пребывания в должности начал открытый диалог с водителями, пешеходами, велосипедистами и просто неравнодушными гражданами по проблемным вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

В частности, он лично принимает звонки граждан и читает обращения, многие из которых содержат жалобы на плохую организацию дорожного движения. Одним из наболевших вопросов начальник ГАИ называет установку на проезжей части дорог различных предметов, в том числе фишек, столбиков, цепей и прочих переносных пешеходных ограждений, которые препятствуют парковке, а иногда и проезду транспортных средств.

Начальник ГАИ просит украинских бизнесменов прекратить самовольную установку предметов, которые препятствуют проезду и парковке транспортных средств, а также мешают движению пешеходов. Главный «гаишник» страны взывает к патриотическим чувствам бизнесменов, которые, по его мнению, не должны портить имидж Киева. Интересно, что новый начальник ГАИ не ссылается на новые ПДД Украины, где есть пункт 15.15, который прямо запрещает подобную деятельность. Напомним этот пункт.

15.15.

На проезжей части запрещается установка предметов, препятствующих проезду или парковке транспортных средств, за исключением случаев оформления дорожно-транспортного происшествия; выполнения дорожных работ или работ, связанных с заниманием проезжей части; ограничения или запрещения движения транспортных средств и пешеходов в случаях, предусмотренных законодательством.

Звернення начальника Департаменту ДАІ до бізнесменів та приватних підприємців столиці

   Шановні мешканці столиці, власники магазинів, ресторанів, торгівельно-офісних центрів, керівники установ і організацій різних форм власності!

   З першого дня перебування на посаді мною започатковано діалог з водіями, пішоходами, велосипедистами, просто небайдужими громадянами щодо проблемних питань, які мають місце у роботі підрозділів Державтоінспекції та у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху.

   За цей час на адресу Департаменту ДАІ та до мене особисто надійшло багато звернень і телефонних дзвінків з цього приводу. Кожне звернення було належним чином розглянуто, на всі питання, які звучали під час телефонних дзвінків, було надано детальні відповіді.

   Значна частина звернень і дзвінків містили нарікання на незадовільну організацію дорожнього руху, у першу чергу у столиці, та пропозиції щодо її поліпшення. При цьому одним з наболілих питань є встановлення на проїзній частині доріг і вулиць різноманітних предметів, зокрема фішок, стовпчиків, ланцюгів, переносних пішохідних огороджень тощо, які перешкоджають вільному паркуванню, а іноді й проїзду транспортних засобів.

   Процитую один лист: «Требую жестко наказывать «парковщиков» за самовольную установку «препятствий » на дорогах общего пользования в центре Киева. Владельцы разных магазинов и ресторанов самовольно устанавливают на дорогах общего пользования «фишки», цепи и т.д. для использования некоторых частей дорог исключительно в личных целях, или в коммерческих целях».

   Звертаюся до вас з проханням припинити самовільне встановлення на проїзній частині і тротуарах предметів, які перешкоджають проїзду, паркуванню транспортних засобів або руху пішоходів. Роблячи це, ви не лише викликаєте справедливі нарікання з боку учасників дорожнього руху, але й негативно впливаєте на імідж Києва, як столиці нашої держави.

   Прошу вас об’єднати зусилля, аби зробити нашу столицю краще. Давайте взаємною ввічливістю та повагою створимо такі умови, за яких місто стане зручним для всіх, без винятку, учасників дорожнього руху, для мешканців Києва та його гостей!

   Дякую за порозуміння!

Социалочки