Волжский автозавод представил новый бюджетный седан Lada Granta премьер-министру России Владимиру Путину. Презентация состоялась в рамках съезда Союза машиностроителей. Седан Lada Granta построен на базе модели Kalina, а представленный автомобиль выполнен в комплектации "Стандарт".

Lada Granta

Глава правительства России осмотрел автомобиль, а также прокатился на нем по треку. Во время осмотра, при попытке открыть багажник, его замок заклинило, однако крышку все же удалось открыть совместным усилиям Чемезова и Комарова. Кроме того, из-за наличия электронной педали газа двигатель "Гранты" не завелся с первой попытки, сообщает Lenta.ru.

Габаритная длина новинки составляет 4260 миллиметров, ширина - 1700 миллиметров, высота - 1500 миллиметров, а колесная база равна 2470 миллиметрам. Дорожный просвет машины достигает 160 миллиметров, а объем багажника - 480 литров.

"Гранта" оснащена 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 98 лошадиных сил. С нуля до ста километров в час такой автомобиль сможет ускоряться за 12 секунд. Как указывается в официальных технических характеристиках "АвтоВАЗа", максимальная скорость Lada Granta составляет 168,5 километра в час. Мотор соответствует экологическим нормам "Евро-4". Средний расход топлива в смешанном цикле - 7,3 литра на сто километров пробега.

Lada Granta

Как сообщалось ранее, в конструкции новой модели около 70 процентов деталей будет унифицировано с компонентами "Калины", а оставшиеся 30 процентов будут полностью новыми.

Производство "Гранты" начнется в октябре, при этом первые владельцы получат свои машины до конца текущего года. По словам представителей Волжского автозавода, "Гранта" станет самой бюджетной машиной в Европе. В базовом оснащении новинка будет стоить около 8 тысяч долларов, а в топовом оснащении с двигателем Renault и автоматической коробкой передач Nissan цена, как ожидается, не превысит 11 тысяч долларов.

По предварительным данным, версия Lada Granta с автоматической коробкой передач появится в следующем году, а в 2013-м дебютирует версия автомобиля с кузовом "хэтчбек". Новинка придет на смену классическим моделям "АвтоВАЗа" - 2105/2107. Ежегодно Волжский автозавод рассчитывает выпускать до 400 тысяч экземпляров Granta.

borracho 12 комментариев