Полтора года французы трудились над полноприводным пятидверным концептом Peugeot Exalt. Мы показывали читателям первое фото машины, но даже не предполагали, как сильно заморочились дизайнеры и инженеры марки. Кузовные панели ручной работы, базальтовое волокно и чёрное дерево в салоне, оригинальная «акулья» кожа на хвосте… Пекин будет в восторге!

Премьера Peugeot Exalt, как мы сообщали ранее, состоится в рамках Пекинского автосалона в конце апреля 2014 года. Оригинальной внешности пятидверного купе (или лифтбэка) вторят весьма необычные материалы отделки. Шасси машины построено с использованием технологий модульной платформы EMP2, которая уже успела проявить себя в новом Peugeot 308 и представленном в Украине Citroen C4 Picasso. Французская пятидверка достигает 4,7 метра в длину. 

Будучи лишь немного короче пятидверного BMW 3-Series Grand Turismo, выглядит Exalt эффектнее. Высота машины всего 1,31 метра. При этом автомобиль усадили на большие 20-дюймовые диски, а его масса составляет 1,7 тонны. По капотом оригинального француза 340-сильная гибридная силовая установка, состоящая или 270-сильного 1,6-литрового турбомотора и электродвигателя на задней оси. Всё это управляется шестиступенчатым автоматом и зовётся системой Hybrid4 — полный привод, при котором оси не связаны дифференциалом (как у Peugeot 508 RHX)

Ответ на вопрос, почему французы делали концепт целых 1,5 года кроется в материалах. Представители «Пежо» отметили, что панели кузова прототипа изготавливали вручную по технологиям, применяемым в 20-х 30-х годах прошлого века. Оттого они вышли такими грубыми, необработанная сталь придаёт машине особый шик. Сзади тоже не скучно. Красная корма обтянута так называемой «акульей кожей» — чешуйчатым зернистым полимером, который снижает коэффициент аэродинамического сопротивления.

В салоне также праздник. Торпедо и «подлокотник» выполнены из натурального чёрного дерева, которое придаёт интерьеру некоторую «корабельность». Сидения, понятное дело, из дорогой кожи. В оформлении других частей интерьера использовано базальтовое волокно (его получают из природных минералов путем их расплава и последующего преобразования в волокно без использования химических добавок) и особый  шерстесодержащий материал, которым частично обита приборка, дверные панели и потолок. Нечто похожее на Peugeot Exalt появится на рынке к 2015 году.

Новый глава Peugeot пообещал конкурировать с BMW и Audi

Фотогалерея Peugeot Exalt

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий