В ежегодном исследовании аналитиков Сenter Automotive Research (CAR) из немецкого университета Дуйсбурга-Эссена говорится, что концерны Toyota и Chrysler стали самыми прибыльными в 2013 году. Концерн Volkswagen, несмотря на наличие в портфеле премиальных брендов, прибыль теряет, зарабатывая на каждой проданной машине в среднем 616 евро. Подробности ниже.

Каждый год аналитики университета Дуйсбурга-Эссена изучают финансовые показатели крупнейших автоконцернов и выпускают в свет соответствующее исследование. Эксперты говорят в основном о доналоговой прибыли с каждого проданного автомобиля и рентабельности продаж (отношении прибыли к выручке). В общем немцы выяснили, что у всех мировых концернов есть перспективы роста, но у тех, кто сосредоточен на локальном рынке Евросоюза могут быть проблемы. Далее немного о брендах.

В 2013 году концерн Toyota, куда входят также Lexus, Daihatsu и Hino, продала 10,2 миллионов авто, став, по мнению немцев, самым прибыльным автопроизводителем. Японцы заработали на каждом проданном авто 1558 евро (до налогов), а рентабельность их бизнеса составила немалые 8,8%. Второе место в рейтинге доходности занимает концерн Chrysler (+Jeep, RAM, Dodge), который заработал на каждой машине 1281 евро и удивил экспертов. Итальянцы смогли вытянуть Chrysler из пропасти. 

Новый Jeep Renegade поможет американцам увеличить прибыли на всех континентах

Полного списка компаний и брендов в распоряжении редакции Autoua.net не оказалось, но отметим, что концерн Volkswagen, продавший в 2013 году 9,95 миллионов авто, заработал на каждой машине всего 616 евро при рентабельности в 2,9%, в позапрошлом году этот показатель составлял 751 евро, в 2011 году — 853 евро. При этом основной заработок Volkswagen получает с Porsche (17 тысяч евро на машине при рентабельности в 17,6%)  и Audi (3,7 тысячи евро, 11,2% рентабельность). Собственно автомобили Volkswagen доходов приносят мало. 

Как и в прошлогоднем исследовании, наименее доходными компаниями оказались фирмы Старого Света — европейский Ford, Opel, Peugeot, Citroen, Seat, Renault и Fiat деньги в основном теряют. В 2013 году, по данным аналитиков, рекордный показатель убытка на каждый проданный автомобиль показал испанский Seat (331 евро) и итальянский Fiat (224 евро). Снизилась многих премиальных и корейских марок Hyundai и Kia, подсчитали немецкие эксперты. А вот у Ferrari-Maserati всё хорошо, они зарабатывают по 28 тысяч евро на машине с рентабельностью в 13%. 

Турбированная Ferrari California T — главная новинка бренда в текущем году

По материалам rbc.ru

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария