SEAT Alhambra (читается «Альгамбра», испанцы говорят «Алямбра») это семи- или пятиместный минивен, второе поколение которого, что символично, было представлено ровно 4 года назад, в середине апреля 2010 года. В Украине машина предлагает 2-литровый дизельный мотор в вариантах форсировки от 115 до 177 лошадиных сил. Есть модификации с полноприводной трансмиссией, стартовая цена на сегодня — 456 000 гривен.

Машину, построенную на платформе Volkswagen PQ35 (Touran, Sharan, Caddy, пятый «Гольф»), неоднократно признавалилучшим минивэном Европы. Импортёры называют «Альгамбру» надежной, практичной, экономичной и современной. Переговоры о поставках машины в Украине шли долго. Но оптимисты из «Порше Украина» видят большой потенциал сегмента полноразмерных MPV и всё-таки добились своего. Бренд- менеджер SEAT в Украине Дарья Штименко считает, что функциональный минивэн займет достойное место в своем сегменте.

Бензиновых моторов импортёр не предлагает. Под капотом украинских SEAT Alhambra может стоять только двухлитровый турбодизель мощностью 115, 140 или 177 лошадиных сил. Мотор знакомый по другим автомобилям концерна, говорят в Seat, стал на 16 % экономичнее, если сравнивать с аналогичными силовыми агрегатами предыдущих моделей. Базовый автомобиль за 456 000 гривен выдаст передним колёсам 115 лошадок и 280 Нм тяги, коробка — шестиступенчатая механическая, расход мотора с системой старт-стоп — 5,5 литров на сотню. 

Автомобиль в Украине предлагают в комплектациях Reference+plus и Style+plus. Со второго уровня оснащения, кроме третьего ряда сидений и довольно богатой начинки доступен шестиступенчатый робот DSG (от 572 748 гривен для 140-сильного мотора) и полноприводная модификация с шестиступенчатой механической коробкой передач (от 550 293 гривен). Топовый SEAT Alhambra с автоматом и 177-сильным мотором будет моноприводным, но первую сотню наберёт за 9,6 секунды (цена от 592 561 гривен).

Внешность SEAT Alhambra, несмотря на «скучный» сегмент MPV, довольно динамичная и за 4 года не устарела. В России в прошлом году начали продавать 200-сильную бензиновую версию с динамикой разгона в 8,3 секунды до сотни, но у нас такой автомобиль оказался бы слишком дорогим. Внутри топовых версий 7 полноценных сидений и до 2430 литров объёма багажника. Одна из главных «семейных» фишек «Альгамбры» — опциональные сидения, трансформируемые в детские кресла (на фото ниже боковые «крылья сидушки» не сложены вовнутрь, но возможность такая есть).

За безопасность автомобиля отвечают 7 базовых подушек, системы ABS, ESP, поворотные противотуманки и трёхточечные ремни. В топовых версиях появляется система предупреждения о непристёгнутых ремнях для всех семи сидений и. В тестах EuroNCAP Alhambra набрала 5 звёздочек. Сейчас в салонах Seat стоят две машины в комплектации Style со 140-сильными моторами и шестиступенчатыми автоматами, цена авто в наличии, на сегодня, составляет 581 706  гривен. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
8 комментариев