Тольяттинский автогигант отчитался перед акционерами за первый квартал 2014 года. Несмотря на хорошие результаты марта, итоги 1 квартала откровенно разочаровали. В это же время российские маркетологи предложили потенциальным покупателям версию легендарной «Нивы» Lada 4x4 с одной ведущей осью. Судьбу моноприводной Lada 4x4 решит опрос на сайте производителя. Моноприводной Lada 4x4!

В марте 2014 года, говорит пресс-служба «АвтоВАЗа» продажи Lada Kalina в России достигли 7 683 автомобиля, что на 20% лучше прошлогоднего результата. Обновлённая машина, судя по всему, пришлась по вкусу россиянам, ведь её продажи растут с начала нынешнего года. Февраль показал рост в 45% относительно января, а март — 24% относительно февраля. Новая Калина в России стоит от 327 500 рублей (около 9 200 долларов США), в Украине не продаётся вообще. 

В то же время квартальный отчёт «АвтоВАЗа» пестрит цифрой в 2,95 миллиарда рублей — именно с таким убытком поработало предприятие в первые три месяца. Ориентировочно 83 миллиона долларов чистого убытка констатирует «АвтоВАЗа» и даже знает причины таких успехов: падение российского авторынка, постоянных затрат и переоценка валютных займов. Президент «АвтоВАЗа» назвал результаты 1 квартала неудовлетворительными, но призвал всех неуволенных сотрудников к сокращению затрат. 

Вчера, 17 апреля 2014 года, на сайте «АвтоВАЗа» появился опрос о целесообразности создания моноприводной версии Lada 4x4. Потенциальные клиенты должны ответить на ряд вопросов и приводе машины (передний или задний), количестве дверей (три или пять) и скидке за отсутствие полноприводной трансмиссии. Также респондентов спрашивают, нужна ли моноприводной «Ниве» система ABS и подушки безопасности. Напомним, ранее «АвтоВАЗ» пообещал не снимать внедорожник с конвейера до 2021 года.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария