В рамках Пекинского автосалона состоялась публичная премьера предсерийного концептуального внедорожника Mercedes-Benz Coupe SUV, который в ближайший год превратиться в модель Mercedes-Benz MLC и станет прямым конкурентом кроссовера BMW X6. Живые фото и рекламные видео прототипа не передают грандиозности машины длиной почти пять метров.

Концерн Daimler поступил довольно странно, показав прототип Mercedes-Benz Coupe SUV именно китайцам, ведь серийная машина на базе этого концепта пропишется в США и будет рассчитана преимущественно на американский авторынок. Не станем спорить с маркетологами, а отметим, что длина прототипа составляет 4,93 метра, ширина превышает двухметровую отметку на 4 сантиметра, а высота составляет 1,74 метра. Серийный автомобиль, по слухам, сохранит размеры прототипа, а значит окажется немного длиннее, шире и выше, чем BMW X6. 

При этом нужно отметить, что более важный для управляемости параметр колёсной базы больше у BMW X6, пусть на 17 миллиметров, но больше. «Мерседесовцы» особо отмечают цвет прототипа. Помните вы или нет, но в 40-х годах прошлого века существовала целая серия гоночных «мерседесов», которые называли «серебряными стрелами». Новый цвет Alu-Beam как раз намекает на славное спортивное прошлое марки. Концептуальный кроссовер усадили на 22-дюймовые алюминиевые диски с огромными шинами размером 305/45. 

Автомобиль получил адаптивную пневматическую подвеску, которая работает в тандеме с системой подавления кренов Active Curve System (эта система доступна в S-Class). Под капотом 480 Нм крутящего момента и 333 лошадиные силы, полученные от трехлитрового шестицилиндрового мотора с двумя турбинами. Насколько быстро едет такое авто, немцы не сообщили, но отметили, что двигатель агрегатирован девятиступенчатым автоматом. Серийный автомобиль на базе этого прототипа, по слухам, получит имя MLC и шасси кроссоверов M-Класса. 

Судя по всему гамма силовых агрегатов нового немецкого кроссовера также будет позаимствована у M-Класса. На сегодня линейка моторов последнего включает базовые четырехцилиндровые моторы, но как и в случае с S-Class Coupe, более «премиальный» автомобиль ограничится только мощными моторами с шестью и восемью рабочими цилиндрами. Ждём, конечно, и горячий вариант от ателье AMG. Собирать новый MLC будут в Алабаме (США) с 2015 года. Эта машина станет одной из дюжины премьер, намеченных «Мерседесом» на ближайшие пять лет. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария