Французский концерн PSA Peugeot Citroen порадовал китайскую публику целым рядом новых автомобилей. Про седан Peugeot 408 мы вам уже рассказывали, а о кроссовере Citroen CX-R пока нет. Также сегодня стало известно, что французские автомобили планируют вернуться на рынок США после 25-летнего отсутствия.

Кроссовер Citroen C-XR стал первой вседорожной моделью, разработанной французами совместно с китайцами после приобретения части акций Peugeot компанией Dongfeng. В течение года автомобиль поступит в продажу в Поднебесной и станет местным вариантом популярного в Европе кроссовера Peugeot 2008. Длина машины составляет 4,26 метра, ширина не превышает 1,79 метра, а высота равна 1,56 метра. Колёсная база здесь чуть ли не самая длинная в сегменте B-кроссоверов и достигает 2,65 метра. 

Все габаритные размеры предсерийного прототипа Citroen C-XR на 1-4 сантиметра больше, чем, например, у модели Citroen DS4. Как и Peugeot 2008, кроссовер Citroen только переднеприводный, но благодаря системе Grip Control (антибукс+система стабилизации) способен преодолеть несложное бездорожье. Концепт оснастили 160-сильным мотором с системой «старт-стоп» и пятиступенчатой АКПП. В Украине такая машины не появится, у нас есть Peugeot 2008 и надежда на европейский «Кактус».

Новый Peugeot 408 показан на официальных фото

Сегодня же стало известно, что группа PSA Peugeot Citroen готовит триумфальное возвращение на рынок США. Новый глава французского автогиганта Карлос Таварес рассказал изданию Edmunds, что дилерская сеть Peugeot и Citroen будет открыта в США до конца декады, то есть до 2020 года. Перед этим французы, конечно, должны разобраться в европейских делах. В частности, урезать модельную линейку с 45 до 26 моделей, сократить убытки и нарастить прибыль и повысить эффективность производства. Последний Peugeot (седан 405) ушёл из США в 1991 году в таком вот виде.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий