Издание «Левый берег» сообщает, что некие общественные активисты провели акцию с призывом не заправляться на станциях российских брендов. Инициаторы акции заблокировали въезд на АЗС, устроив пикник прямо на пешеходном переходе.

Киевские активисты расписали асфальт надписями «Российское убивает», «Не заправляйся у оккупанта, не финансируй войну» и призывали водителей не заправлять на станциях, принадлежащих российским компаниям ТНК, ТАТ-Нефть и Лукойл. В частности, инициаторы акции заблокировали АЗС компании «Лукойл-Украина».

Идея отказа от услуг российских компаний или бойкота не нова для текущего года. В конце марта активисты политической партии «Демократический Альянс» на час заблокировали въезд на заправки «Лукойл» по улице Смелянской в Черкассах. Они пытались привлечь внимание жителей города к «войне в Украине» и тому факту, что «Россия уже заблокировала практически весь украинский бизнес, расположенный на ее территории». В этой связи активисты предлагали горожанам не поддерживать «оккупанта».

Редакция Autoua.net обратилась в пресс-службу «Лукойл-Украина» за комментарием по свежему эпизоду, но пока ответа не получила. Ранее региональный представитель «Лукойла» утверждал, что компания зарегистрирована в Европе и деньги, которые люди тратят на «российский» бензин, не идут на финансирование российской армии. Кроме того, как сообщала пресс-служба, на АЗС «Лукойл-Украина» работают граждане Украины и компания исправно вкладывает деньги в экономику страны. 

В марте 2014 года бойкот российским АЗС объявляли даже жители США.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
51 комментарий