В то время, как СМИ массово тиражируют новость о том, что Россия якобы планирует прекратить работу GPS на своей территории, мы, будучи в здравом уме, попытаемся объяснить о чем на самом деле идет речь.

Русскоязычные СМИ буквально взорвала новость о том, что вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин заявил о возможном прекращении работы станций GPS на территории страны. На деле речь не идет о полном прекращении работы системы геопозиционирования, а лишь о выключении стационарных, распложенных на поверхности Земли, станций корректировки сигнала. На работе пользовательских устройств это, скорее всего, не скажется, о чем сам Рогозин сразу поспешил сообщить в своем «твиттере».

Сеть корректировочных станций GPS/ГЛОНАСС расположена в разных точках Российской Федерации и предназначена как для корректировки сигналов, так и для научных наблюдений за движением поверхности Земли. Именно научная работа и пострадает в первую очередь.

— Оборудование GPS используется нами для определения медленных движений поверхности Земли. Это часть сбора информации системы из 11 сейсмостанций, входящих в международную сеть сейсмологического мониторинга, — заявил «Известиям» директор Геофизической службы РАН Алексей Маловичко.

Решение об отключении станций GPS может быть ответом России как на международные санкции, так и на нежелание США размещать аналогичные станции системы ГЛОНАСС на своей территории.

Назло маме отморожу уши

via Известия

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
13 комментариев